КРИС КЕЛЬМИ

КРИС КЕЛЬМИ

Крис Ке́льми (настоящее имя Анато́лий А́рьевич Ке́льми; 21 апреля 1955, Москва) — советский и российский рок- и поп-музыкант, композитор. Участник групп «Високосное лето», «Автограф», «Рок-Ателье».

Анатолий Кельми взял псевдоним Крис в 1972 году, в честь героя «Соляриса» Криса Кельвина[1]. В большинстве сетевых источников указано, что «Кельми» — псевдоним, а настоящая фамилия музыканта «Калинкин». В книге «Хрестоматия псевдонимов» (Москва, Издательский дом «Новый Взгляд», 1993) подробно изложена история: в школе (№ 152, метро «Аэропорт») мальчик числился как «Анатолий Ариевич Калинкин», однако в 1985 году взял фамилию своего отца, Ария Михайловича Кельми. Паспорт (в 1970) году получил на фамилию «Кельми», которая фигурирует и в свидетельстве о рождении, и в паспорте музыканта.Начал играть на фортепьяно в 1959 году (в 4 года). В 1969 году окончил музыкальную школу им. Исаака Дунаевского по классу фортепиано.В 1977 году оканчивает Московский институт инженеров транспорта. Учился там же в аспирантуре с 1977 по 1980.В 1983 году поступил в Музыкальное училище им. Гнесиных (эстрадный факультет, педагог — Игорь Бриль), где учился вместе с Владимиром Кузьминым.В 1970 году основал любительскую группу «Садко».В 1972 году с Александром Ситковецким создаёт группу «Високосное лето».В составе Александр Кутиков (вокал, бас), В. Ефремов (ударные), А. Ситковецкий (гитара, вокал), Крис Кельми (вокал, орган) «Високосное лето» выступило в Риге (Рок-фестиваль на Певческом Поле, 1977). После исполнения «Сатанинских плясок» горком ВЛКСМ запретил выступления.В 1979 году вместе с Александром Ситковецким создал группу «Автограф».В 1979−1980 году в составе «Автографа» принимает участие в фестивале Весенние ритмы «Тбилиси».В том же 1980 году по инициативе Марка Захарова (Театр Ленинского комсомола) набирает музыкантов и создаёт группу «Рок-ателье». В составе «Рок-ателье» в разное время работают музыканты — Павел Смеян и Александр Смеян, басист Валентин Лезов, барабанщик Юрий Китаев, Александр Барыкин…В составе этой группы с 1980 по 1987 год работал в театре «Ленком», участвуя в постановке новых спектаклей, в том числе рок-оперы «Юнона и Авось», делает новую редакцию спектакля «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты».В 1985—1986 в группе «Рок-Ателье» играл Александр Барыкин.В 1987 году работает в филармонии города Йошкар-Ола.С 1987 года в театре песни Аллы Пугачёвой, где участвует в постановке первых «Рождественских встреч» и вместе с «Рок-Ателье» выступает с концертами по стране и за рубежом, на фестивале Lesien Rock Festival.В 1987 году в состав «Рок-Ателье» вливается певица Ольга Кормухина.На фирме «Мелодия» выходит пластинка-миньон «Ольга Кормухина и „Рок-Ателье“ Криса Кельми» с песнями «Усталое такси», «Я не твоя», «Время пришло».В 1987 году Крис Кельми собрал 27 музыкантов (и одного журналиста, ведущего «Звуковой дорожки» газеты «Московский комсомолец» Евгения Фёдорова) для записи совместной песни «Замыкая круг».

С 1989 года «Рок-Ателье» работает самостоятельно. В этом году написана и исполнена песня «Ночное рандеву», позднее вдохновившая поэта Александра Вулыха на издание одноименной газеты.Летом 1990 года по инициативе его друга, известного в ту пору журналиста Евгения Додолева MTV приглашает музыканта в Атланту США для записи сета. Исполнитель заказа — знаменитая компания Creative Video Джимма Рокко (англ. Jim Rocco). Кельми — первый советский музыкант на американском музканале.1993 году MTV сняло клип на песню «Старый волк», который имел успех на Восточном побережье США.С 2000 года — сольная карьера.

  • @avtoradio.ua

    «Шахтар» не переможе «Кривбас», - Ігор Циганик

    ♬ оригінальний звук - avtoradio.ua
    Тік ток Авторадіо - «Шахтер» не обіграє «Кривбас»
  • Тік ток Авторадіо - Мобілізація футболистів
  • - Зустрічай та вмикай Авторадіо на 107.3 FM у місті Житомир.
  • Психологічна оборона - Психологічна Оборона - Поспіх та втома. Як встигати все робити та відновлювати сили
  • Психологічна оборона - Агресія за кермом та як її побороти. Типи агресорів
  • Перша передача - Якість пального в Україні - Сергій Куюн
  • Перша передача - Чи можливо поновити автоспорт в Україні? - Перша передача
  • Перша передача - Як стати гарним водієм? - Перша передача
  • Перша передача - Контраварійне водіння - Перша Передача на Авторадіо
  • - Привіт ПРЕМІУМ: Mazda CX-90: тест FGShow
Тік ток Авторадіо - «Шахтер» не обіграє «Кривбас»Тік ток Авторадіо - Мобілізація футболистів - Зустрічай та вмикай Авторадіо на 107.3 FM у місті Житомир.Психологічна оборона - Психологічна Оборона - Поспіх та втома. Як встигати все робити та відновлювати силиПсихологічна оборона - Агресія за кермом та як її побороти. Типи агресорівПерша передача - Якість пального в Україні - Сергій КуюнПерша передача - Чи можливо поновити автоспорт в Україні? - Перша передачаПерша передача - Як стати гарним водієм? - Перша передачаПерша передача - Контраварійне водіння - Перша Передача на Авторадіо - Привіт ПРЕМІУМ: Mazda CX-90: тест FGShow
...
play pause
Радіо
Музика
Зараз Лунає:
...
Плейлист
Плейлист