DR. ALBAN

DR. ALBAN

Док. Албан (Dr. Alban, наст. имя Албан Нвапа) — шведский музыкант нигерийского происхождения, работающий в стиле евродэнс, владелец собственного звукозаписывающего лейбла Dr. Records.

Албан Нвапа начал профессионально заниматься музыкой в возрасте 23 лет. Нвапа не собирался становиться музыкантом, он учился в университете на стоматолога. Поначалу музыка для Албана была просто хобби, а потом уже стала средством к существованию. Для того чтобы оплатить учёбу в университете он устраивается в качестве ди-джея в популярный ночной клуб Стокгольма под названием «Alphabet Street». Через некоторое время его имя становится известным среди любителей клубной музыки Швеции. Позже Албан заканчивает университет и устраивается на работу в качестве практикующего стоматолога, но увлечение клубной музыкой не забыто, по вечерам он продолжает подрабатывать в ночном клубе.В 1990 году Албан знакомится с DJ Denniz PoP, представляющим звукозаписывающий лейбл SweMix. Совместно с Denniz и рэп-исполнительнецей Leila K, Албан записывает первую композицию «Hello Africa» (англ. Привет, Африка), которая приносит ему первый успех. Эта песня — дань нигерийским корням Албана. В качестве сценического псевдонима Албан Нвапа, оставляет своё имя, но добавляет к нему сокращение Dr., в результате получается Dr. Alban (Доктор Албан). Доктор — это намёк на несостоявшуюся карьеру стоматолога.Дебютный альбом «Hello Africa» расходится по миру миллионным тиражом и приносит Албану мировую известность. Год спустя второй альбом Албана «One Love», продаётся тиражом более чем в 1,6 миллиона экземпляров. На этом же альбоме выходит композиция «It’s My Life» (англ. Это моя жизнь), практически ставшая визитной карточкой Dr Alban и рекламным фоном женских гигиенических средств марки Tampax. «It’s My Life» занимает ведущие позиции в хит-парадах Израиля, Нидерландов, Германии и Великобритании. Вслед за этой композицией последовал сингл «One Love». Количество проданных альбомов составило 1,7 миллиона копий. Сразу один за другим выходят альбомы «Look Who’s Talking» (англ. Кто бы говорил!) и «Born In Africa» (англ. Рождённый в Африке). Композиция «No Coke» (англ. Нет кокаину!) была основным мотивом шведской антинаркотической программы.Албан создаёт свой звукозаписывающий лейбл Dr-Records, под маркой которого записываются все альбомы Dr. Alban, начиная с «Born In Africa».Доктор Албан является родным дядей для Рикарды Вэльткен — одной из участниц немецкой поп-хип-хоп-группы Tic Tac Toe. 30 июля 2009 года выступил на иссык-кульском курорте в городе Чолпон-Ата(Киргизия).

  • @avtoradio.ua

    «Шахтар» не переможе «Кривбас», - Ігор Циганик

    ♬ оригінальний звук - avtoradio.ua
    Тік ток Авторадіо - «Шахтер» не обіграє «Кривбас»
  • Тік ток Авторадіо - Мобілізація футболистів
  • - Зустрічай та вмикай Авторадіо на 107.3 FM у місті Житомир.
  • Психологічна оборона - Психологічна Оборона - Поспіх та втома. Як встигати все робити та відновлювати сили
  • Психологічна оборона - Агресія за кермом та як її побороти. Типи агресорів
  • Перша передача - Якість пального в Україні - Сергій Куюн
  • Перша передача - Чи можливо поновити автоспорт в Україні? - Перша передача
  • Перша передача - Як стати гарним водієм? - Перша передача
  • Перша передача - Контраварійне водіння - Перша Передача на Авторадіо
  • - Привіт ПРЕМІУМ: Mazda CX-90: тест FGShow
Тік ток Авторадіо - «Шахтер» не обіграє «Кривбас»Тік ток Авторадіо - Мобілізація футболистів - Зустрічай та вмикай Авторадіо на 107.3 FM у місті Житомир.Психологічна оборона - Психологічна Оборона - Поспіх та втома. Як встигати все робити та відновлювати силиПсихологічна оборона - Агресія за кермом та як її побороти. Типи агресорівПерша передача - Якість пального в Україні - Сергій КуюнПерша передача - Чи можливо поновити автоспорт в Україні? - Перша передачаПерша передача - Як стати гарним водієм? - Перша передачаПерша передача - Контраварійне водіння - Перша Передача на Авторадіо - Привіт ПРЕМІУМ: Mazda CX-90: тест FGShow
...
play pause
Радіо
Музика
Зараз Лунає:
...
Плейлист
Плейлист