ГРУППА PSA В УКРАИНЕ: ИТОГИ 2017 ГОДА, ПЛАНЫ НА 2018 ГОД

Сегодня, 22 марта, наш автомобильный эксперт Александр Летий посетил презентацию в главном офисе Группы PSA​ в Киеве, посвященной подведению итогов 2017 года и новым планам компании на 2018 год!

Во время презентации стало известно, в 2017 году Группа PSA сумела значительно усилить свои позиции на автомобильном рынке Украины: общий объем продаж брендов PEUGEOT, CITROЁN и DS превысил 4 тыс. автомобилей.

Так, в 2017 году реализовано более 2,4 тыс. автомобилей PEUGEOT; это на 47,6% больше, чем было продано по итогам 2016 года. Также было реализовано более 1,6 тыс. автомобилей CITROЁN; это на 46,3% больше, чем было продано по итогам 2016 года. В результате, бренды Группы продемонстрировали хорошую динамику продаж, которая почти в два раза опережает общую динамику автомобильного рынка Украины.

Среди локомотивов продаж можно выделить несколько моделей в разных классах.

Во-первых, хорошо стартовали новинки 2017 года. Новому SUV PEUGEOT 3008 удалось громко заявить о себе в своем высоко-конкурентном классе. Всего в 2017 году было продано 523 автомобиля данной модели. К международным наградам, среди которых звание Автомобиля 2017 года в Европе, добавилась победа в престижном конкурсе «Автомобиль года 2018 в Украине», а именно в номинации «Компактный кроссовер».

Новый хэтчбек CITROЁN С3 нашел 367 покупателей, невзирая на неполный год присутствия на рынке (модель была запущена весной). Автомобиль вошел в ТОП-3 по популярности в своем классе, а начиная с  октября 2017, был несменным лидером розничных продаж в сегменте. Новинка также была отмечена победами сразу в двух украинских конкурсах. Хэтчбек получил премию «Авто лидер 2018» от AUTO.RIA в номинации «Автомобили для города». А в конкурсе «Автомобиль года 2018 в Украине» по итогам голосования профессионального и общественного жюри CITROЁN С3 стал победителем в номинации «Малый класс».

Вэны CITROЁN SpaceTourer и PEUGEOT Traveller суммарно нашли 127 покупателей и также получили заслуженные награды в своей категории в конкурсах «Авто лидер 2018» от AUTO.RIA и «Автомобиль года 2018 в Украине», соответственно.

Еще, активно продавались уже известные и популярные модели. К примеру, суммарно продано около 1 100 компактных седанов CITROЁN C-Elysée и PEUGEOT 301.

За прошедший год в общем объеме продаж автомобилей Марки PEUGEOT можно выделить ТОП-3 популярных моделей: компактный седан PEUGEOT 301, Новый SUV PEUGEOT 3008, компактный кроссовер PEUGEOT 2008. В общих продажах PEUGEOT дизельные автомобили занимают долю в 58%, а 42% приходится на автомобили с бензиновыми моторами.

Седан PEUGEOT 301 занимает 27,6% общих продаж Марки в Украине. Большинство проданных автомобилей (87%) – приходятся на обновленную версию PEUGEOT 301. Примерно 2/3 автомобилей покупают с новым двигателем VTi 82 л.с., около 1/3 покупателей выбирают дизельный мотор HDi 92; большинство продаж приходится на среднюю комплектацию Active. Словом, PEUGEOT 301 – выбор рационального покупателя и отличный вариант для корпоративного парка.

Новый SUV PEUGEOT 3008 обеспечил Марке около 21% от общего числа продаж. Подавляющее большинство автомобилей (52%) продано с дизельным двигателем HDi 150 л.с. в топовой комплектации Allure. Стоит отметить и высокие продажи эксклюзивной версии GT-Line – более 20% в общих продажах модели. Таким образом, можно сказать, что PEUGEOT 3008 – это выбор покупателей, которые ценят эмоции, оснащение, комфорт и динамику. Важно отметить, что Новый PEUGEOT 3008 позволил Марке укрепить свои позиции в классе C-SUV, который является одним из ключевых на украинском рынке.

Наконец, третий по популярности автомобиль Марки – компактный кроссовер PEUGEOT 2008: он обеспечил 13% от числа общих продаж. В данном случае около 3/4 продаж пришлось на максимальную версию Allure с бензиновым двигателем PureTech 110 л.с. S&S АКПП-6, который в течение 3-х лет удерживает звание Двигателя года в своем сегменте. Благодаря модели PEUGEOT 2008, которая относительно недавно была обновлена, Марка сохраняет прочные позиции в сегменте B-SUV.

Тройкой наиболее популярных моделей CITROЁN стали: седан CITROЁN C-Elysée, компактный кроссовер CITROЁN C4 Cactus, новый хэтчбек CITROЁN C3. Среди всех автомобилей CITROЁN, реализованных в Украине на протяжении 2017 года, на долю дизельных версий пришлось 56%, на счету бензиновых моторов – оставшиеся 44%.

Седан CITROЁN C-Elysée обеспечил 25% от общих продаж Марки. Большинство (83%) реализованных автомобилей приходится на обновленную версию; 2/3 покупателей выбрали бензиновый мотор VTi 82; около 1/3 «проголосовали кошельком» за дизель HDi 92.

Отличные результаты показала новинка 2017 года хэтчбек CITROЁN C3, который занял почти 20% в общих продажах марки. Интересно, что выбор покупателей разделился между двумя версиями автомобиля: порядка 50% продаж приходится на максимальную комплектацию SHINE с мощным 110-сильным бензиновым мотором PureTech 110 S&S и АКПП-6; около 49% продаж приходится на среднюю версию FEEL с мотором мощностью 82 л.с. и МКПП; другие комбинации занимают лишь 1% в общих продажах модели.

Почетное третье место по показателю объема продаж занял CITROЁN C4 Cactus, на который пришлось около 13% общих продаж Марки. Данный автомобиль клиенты выбирают за яркий стиль и оригинальность, а потому около 50% продаж модели приходится на максимальную версию SHINE, которая доступна с дизельным мотором мощностью 92 л.с. и бензиновым мотором мощностью 110 л.с. Кроме того, еще 11% покупателей выбрали эксклюзивную версию RIP CURL.

Согласно прогнозам ООО «Пежо Ситроен Украина», в 2018 году автомобильный рынок Украины вырастет на 20% и достигнет отметки в 105 000 новых автомобилей. Цель Группы PSA на 2018 год – занять суммарную долю для брендов Группы 6,2%.

Для достижения поставленной задачи, Группа PSA намерена продолжать активно запускать на украинском рынке самые актуальные новинки и расширять присутствие в различных сегментах рынка.

Кроме того, Группа PSA активно работает над развитием дилерской сети: открыты вакансии дилеров Марок в разных городах и регионах; идут процессы обновления существующих дилерских центров и повышения уровня качества обслуживания и расширения спектра предоставляемых услуг. Одним из удачных примеров последнего является запуск в 2017 году программы с предложением недорогих запчастей европейского бренда EUROREPAR, что позволяет удержать постгарантийные автомобили на официальных сервисных станциях. Кроме того, в 2017 году проводилось множество различных сервисных кампаний, которые позволяли клиентам сэкономить деньги при сервисном обслуживании. Подобные программы и кампании будут продолжены и в 2018 году.

Дополнительная информация на сайте www.groupe-psa.com.

...
play pause
Радіо
Музика
Зараз Лунає:
...
Плейлист
Плейлист