13 АПРЕЛЯ В МУЗЫКЕ

13 апреля в музыке

В этот день:

·  1958 - победителем среди пианистов на I Международном конкурсе им. Чайковского в Москве стал американец Ван Клайберн. Музыкант покорил зрителей и на долгие годы стал самым популярным зарубежным исполнителем в СССР, а выпущенная в США его пластинка с записью Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского стала первым произведением классической музыки, разошедшимся тиражом более 1 миллиона экземпляров.

·  1967 - состоялся первый концерт "Rolling Stones" за "железным занавесом". Выступление роллингов прошло во Дворце культуры города Варшава. Полиция дубинками и слезоточивым газом разогнала 2000 поклонников группы не попавших на концерт.

·  1970 - альбом Chicago "Transit Authority" стал "золотым".

·  1970 - хит Led Zeppelin "Whole Lotta Love" стал "золотым".

·  1971 - The Rolling Stones выпустили альбом "Brown Sugar", первый на своей компании звукозаписи Rolling Stones Records. Логотипчик у них был с вываленным языком...

·  1974 - альбом группы Пола Маккартни (Paul McCartney) "Band On The Run", №1 в Америке. Всего было продано более 6 миллионов легальных копий пластинки.

·  1974 - сингл Элтона Джона "Bennie And The Jets" № 1 в США.

·  1991 - сингл Londonbeat "I've Been Thinking About You" № 1 в США и № 2 в Англии.

·  1995 - Валерий Сюткин покидает группу "Браво" и начинает сольную, довольно успешную карьеру.

·  2000 - группа "Би-2" подписала контракт с Sony Music Entertainment Russia. Стоит отметить, что это первый в истории Российского шоу-бизнеса контракт с артистом, составленный по всем стандартам западных звукозаписывающих компаний в соответствии с Российским авторским правом. Альбом "Би-2" войдет в международный каталог компании Sony Music Entertainment

·  2001 - фильм 1964 года "A Hard Day's Night", повествующий об одном дне жизни "Битлз" (Beatles) времен разгара битломании, отреставрирован и заново выпущен в кинопрокат в Лондоне - теперь в цифровом качестве. Фильм, снятый в свое время за 11 недель и за 175 тысяч фунтов, позднее получил две оскаровские номинации и был назван критиками лучшим музыкальным фильмом всех времен.

·  2009 - легендарный хит 60-х "A Whiter Shade of Pale" британской группы Procol Harum признан самой часто исполняемой песней в мире, возглавив рейтинг музыкальных композиций, наиболее часто звучавших в общественных местах, составленный BBC Radio 2.

·  2011 - Вокалист Deep Purple Ян Гиллан и гитарист Black Sabbath Тони Айомми создали благотворительную супергруппу Whocares. В состав проекта также входят барабанщик Iron Maiden Нико Макбрейн, бывший клавишник Deep Purple Джон Лорд, гитарист HIM Микко Линдстром и экс-басист Metallica Джейсон Ньюстед.

...
play pause
Радіо
Музика
Зараз Лунає:
...
Плейлист
Плейлист